Показать больше результатов

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Получайте уведомления о регистрации новых сделок и изменении отчетов напрямую из системы ЛесЕГАИС.

Войдите с помощью Telegram

Вы сможете оставлять комментарии и увидите закрытые разделы сайта.

ЛесЕГАИС:Mobile — Инструкция по работе с приложением

ЕГАИС Лес — единая государственная информационная система учета древесины и сделок с ней. Она контролирует оборот леса и пиломатериалов в России. С 1 января 2022 года вводится электронный документооборот. 

Теперь при сделках с древесиной нужно обязательно оформлять электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины. Его отсутствие при перевозке грозит серьезными штрафами. Оформлять ЭСД можно как на сайте ЛесЕГАИС, так и в мобильном приложении Лес ЕГАИС Мобайл.

ЛесЕГАИС: mobile | @fgislk | ФГИСЛК.РФ

Приложение Лес ЕГАИС Мобайл: что это и зачем

Для всех организаций и предпринимателей, так или иначе связанных с оборотом леса, древесины и пиломатериалов работа в ЕГАИС Лес стала обязательной еще в 2017 году. 

С 2021 года были введены точки прослеживаемости (склады, таможенные пункты, лесосеки и др.). 

В 2022 году вся сопроводительная документация переводится в электронную форму. Так, с 1 января без электронных сопроводительных документов (ЭСД) будет невозможно осуществлять балансовый учет древесины. 

Чтобы работать с новой формой ЭСД, оформлять документы и QR-коды необходимо использовать мобильное приложение Лес ЕГАИС Mobile. 

Для всех пользователей, у которых нет мобильного интернета, разрешено использовать офлайн версию приложения по адресу m.lesegais.ru.

Авторизация в приложении

Перед тем, как авторизоваться в Лес ЕГАИС Мобайл, убедитесь, что вы подключены к интернету. Впоследствии основные функции будут доступны и в оффлайн режиме.

Как войти в Лес ЕГАИС Мобайл:

  • Нажмите “Войти через Госуслуги (ЕСИА)”.
  • Введите логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте Госуслуг.
  • Дайте разрешение приложению использовать данные.
  • Проверьте корректность заполнения данных профиля: ФИО, адрес электронной почты, информацию об организации. Если необходимо изменить данные, то изменения придется вносить в веб-версии. При необходимости синхронизируйте приложение (если последняя синхронизация была давно, будет соответствующее уведомление).
  • Сохраните данные и приложение перейдет на экран создания нового документа.

Если не получается войти в приложение:

  • проверьте наличие учетной записи ЕСИА.
  • проверьте наличие привязки профиля пользователя к организации (инструкция как привязать пользователя к организации на Госуслугах: ссылка), проверить привязку можно зайдя на Госуслуги. При входе отобразятся привязанные организации под которыми можно войти.
  • перезагрузите телефон, проверьте подключение к интернету, если все-равно не получается войти, переустановите приложение.

Если невозможно войти в приложение ЕГАИС Лес Мобайл после вышеперечисленных действий, нужно обратиться в техническую поддержку.

Как сделать ЭСД в Лес ЕГАИС Мобайл

Создать (заполнить) электронный сопроводительный документ (ЭСД) в Лес ЕГАИС Мобайл на транспортировку древесины в приложении можно следуя инструкции ниже.

Этап 1. На экране добавления документа нажмите иконку со знаком “Плюс”.

Выберите действие: сформировать ЭСД.

Внесите необходимые данные:

  • В графе собственника должна отобразиться ваша организация. Можно выбрать нужную организацию из списка.
  • Для грузоотправителя нужно ставить галочку в том случае, когда собственник — отправитель груза. Выберите организацию в списке или внесите данные вручную.
  • В поле грузоперевозчика ставится отметка в том случае, если собственник — перевозчик. Нужную организацию можно выбрать в списке или, как в предыдущем пункте, ввести вручную.
  • Если собственник получатель груза, то в поле “Грузополучатель” нужно поставить галочку. Укажите данные организации и нажмите “Далее”.

Важно! Если ваша организация не отображается в поле “Собственник”, то стоит провести проверку вашей учетной записи на Госуслугах на предмет связки с вашей организацией. Если связка аккаунтов есть, но при этом в приложении не отображается, выйдите из учетной записи, очистите кеш и зайдите снова.

Если поставить галочку напротив соответствующего поля, появится форма, в которой нужно указать: 

  1. Вид организации,
  2. Название организации, 
  3. ИНН,
  4. КПП.

Этап 2. Внесите данные о перевозке груза:

  1. Выберите транспорт, которым отправляется груз.
  2. Укажите пункт отправления.
  3. Укажите пункт назначения (если МСД/ОЛИ не внесены, можно ввести вручную).

Обратите внимание! Нужно обязательно внести лесную декларацию, в противном случае ЭСД не будет опубликован. Координаты пункта назначения заполняются приложением автоматически в момент подписания ОБД/ОПП, который будет создан на основе электронного документа.

Если внесение данных происходит вручную:

  1. Укажите вид транспортного средства.
  2. Если это автомобильное средство, внесите его регистрационный номер.
  3. Внесите данные пункта отправления.
  4. Укажите место назначения.
  5. Кликните “Далее”.

Этап 3. После этого добавьте древесину.

В форме добавления в графе “Сортаментный состав” выберите нужное. Если на этапе создания ЭСД ставилась пометка от экспорте, внесите ТН ВЭД ЕАЭС. 

Объем груза указывается в метрах кубических (не учитывается кора дерева и припуски). Если нужно указать дробные значения, то пользуйтесь точкой: 2.6 м3. При необходимости добавления еще одного сорта, снова нажмите на добавление древесины.

Нажмите “Далее”.

Этап 4. На завершающем этапе проверьте, чтобы все данные были внесены без ошибок, и подтвердите данные поставив галочку. Сохраните сформированный ЭСД. На этом инструкция по заполнению ЭСД в Лес ЕГАИС Мобайл подходит к концу.

Важно! Сохранить полученный электронный сопроводительный документ можно только при включенной геолокации (GPS) на смартфоне и возможности определения местонахождения.

Как получить QR-код на древесину

Работа в Лес ЕГАИС Мобайл включает работу с QR-кодами. Чтобы создать QR-код понадобится наличие подписанного ЭСД.

Для того чтобы передать код перевозчику:

  1. Нажмите на поле с нужным электронным документом.
  1. Покажите экран смартфона с QR-кодом перевозчику.

Полезно прочитать:

→ Инструкция по работе в ЛесЕГАИС — Сделки с древесиной


Источник: egaislesuchet.ru